18 ideas de negocios desde casa para mujeres en Estados Unidos (2026): inversión, ganancia y permisos

Las mujeres hispanas son el grupo que más rápido crece entre los dueños de negocios en Estados Unidos, y la mayoría empieza desde casa: con los hijos en la escuela, sin local, sin jefe y muchas veces con ITIN en vez de Seguro Social. Estas 18 ideas están elegidas con un criterio: que se puedan arrancar con menos de $3,000, que dejen dinero real al mes y que se combinen con la familia. Para cada una tienes la inversión, la ganancia mensual realista al primer año y el permiso que pide el estado; al final, cómo formalizar con ITIN y los errores que más cuestan.

RELATED POSTS

Comida desde casa: lo que más rápido vende en la comunidad

IdeaInversiónGanancia neta mensual (año 1)Permiso
1. Comida casera por encargo (tamales, pupusas, almuerzos)$300 – $1,000$1,000 – $3,000Ley de comida casera (cottage food) del estado; muchos estados no permiten comida que necesite refrigeración sin cocina comercial
2. Repostería: pasteles, tres leches, postres para eventos$500 – $1,500$1,500 – $3,500Cottage food; curso de manipulación de alimentos en algunos estados
3. Catering para fiestas y oficinas$1,500 – $3,000$2,000 – $5,000Permiso del departamento de salud; cocina comercial o comisaría alquilada por horas
4. Meal prep (comida saludable semanal)$800 – $2,000$1,500 – $4,000Igual que catering: cocina comercial en la mayoría de los estados

Cada estado tiene su lista de lo que se puede vender desde la cocina de casa y su límite anual de ventas (en Tennessee no hay límite; en Florida son $250,000; en Texas, $50,000). Lo tenemos estado por estado en requisitos para vender comida desde casa en USA.

Jimenez Consulting Tax Services Jimenez Consulting Tax Services Jimenez Consulting Tax Services
ADVERTISEMENT

Belleza y cuidado personal

IdeaInversiónGanancia neta mensual (año 1)Permiso
5. Uñas (manicura, acrílicas) en casa o a domicilio$800 – $2,500$2,000 – $4,500Licencia de técnica de uñas del estado (200 – 600 horas de curso según el estado)
6. Pestañas y cejas$500 – $1,500$1,500 – $4,000Licencia de estética o cosmetología en la mayoría de los estados
7. Peluquería en casa$1,500 – $3,000$2,500 – $5,000Licencia de cosmetología + licencia del salón (aunque esté en tu casa) + permiso de uso de suelo de la ciudad
8. Maquillaje para bodas y quinceañeras$800 – $2,000$1,000 – $3,000 (fines de semana)En muchos estados no requiere licencia si no incluye tratamientos de piel; verifica el tuyo

La licencia de cosmetología es la barrera y también la protección: quien la tiene compite con menos gente y cobra más. Las quinceañeras y bodas de la comunidad son un mercado que las cadenas no atienden. Más en verdades sobre abrir un salón de belleza.

Cuidado de personas: ingreso fijo todos los meses

IdeaInversiónGanancia neta mensual (año 1)Permiso
9. Cuidado de niños en casa con licencia (family child care)$1,500 – $5,000 (adecuar la casa)$3,000 – $6,000Licencia estatal: curso, primeros auxilios, inspección, antecedentes. Sin licencia solo se permite un número muy pequeño de niños
10. Cuidado de adultos mayores a domicilio (acompañamiento, comidas)$200 – $500$2,000 – $4,000Sin licencia para acompañamiento no médico; certificación CNA para cuidado personal en muchos estados
11. Cuidado de mascotas y hospedaje de perros$200 – $800$1,000 – $3,000Licencia local; algunas ciudades piden permiso de perrera para más de 3 animales
12. Tutorías y clases (inglés, español, matemáticas, música)$0 – $300$1,200 – $3,500Ninguno

El cuidado infantil con licencia es el negocio desde casa con mejor combinación de ingreso fijo y horario compatible con tus propios hijos, y muchos estados pagan subsidios directamente a la proveedora por las familias de bajos ingresos. Tarda de 2 a 4 meses obtener la licencia.

Servicios y ventas en línea

IdeaInversiónGanancia neta mensual (año 1)Permiso
13. Manejo de redes sociales para negocios hispanos locales$0 – $300$1,500 – $5,000 (5–10 clientes)Ninguno
14. Asistente virtual y facturación para contratistas y negocios$0 – $500$1,500 – $4,000Ninguno
15. Reventa de ropa y accesorios por Facebook, TikTok Shop y en ferias$500 – $2,000 de inventario$800 – $2,500Permiso de sales tax del estado
16. Regalos personalizados, sublimación y detalles para eventos$1,000 – $2,500 (prensa, impresora)$1,000 – $3,000Permiso de sales tax
17. Costura, arreglos y confección (vestidos de quinceañera, uniformes)$500 – $2,000$1,500 – $3,500Licencia local
18. Limpieza de casas (empezando sola, después con equipo)$300 – $1,000$2,500 – $5,000Licencia de negocio local; seguro de responsabilidad

La limpieza no es «desde casa» en sentido estricto, pero es el negocio con el que más mujeres hispanas pasan de empleada a dueña, y arranca desde casa con un teléfono y un vehículo: cuánto cobrar por limpieza de casas. Para vender en línea: guía de TikTok Shop.

ADVERTISEMENT

Cómo formalizar un negocio desde casa (con SSN o con ITIN)

  1. Revisa las reglas de tu ciudad para negocios en casa (home occupation permit): la mayoría permite servicios sin clientes en la casa o con pocos; los que reciben público (peluquería, cuidado infantil) necesitan permiso de uso de suelo.
  2. Licencia de negocio del condado o ciudad ($15 – $100 al año) y, si vendes productos, permiso de sales tax del estado.
  3. Empieza como persona y forma la LLC cuando haya ingresos regulares (más de $1,000 al mes) o cuando entres a casas ajenas o cuides personas: la LLC y un seguro te protegen si pasa algo. Con ITIN puedes ser dueña y sacar el EIN: cómo abrir una LLC en Estados Unidos.
  4. Cuenta bancaria separada desde el primer mes (cómo abrirla con ITIN) y guarda el 25 % – 30 % de la ganancia para impuestos por cuenta propia.
  5. Deduce lo que te corresponde: la parte de la casa que usas exclusivamente para el negocio, teléfono, internet, materiales, millas del vehículo. Un contador que trabaje con hispanos te lo organiza por $300 – $600 al año.

Dónde conseguir dinero y apoyo

  • Microcréditos para mujeres: organizaciones comunitarias (CDFI) prestan de $500 a $50,000 con ITIN y sin historial largo. Ver préstamos para pequeños negocios de mujeres.
  • Centros de negocios para mujeres (WBC) de la SBA: asesoría gratuita, en español en muchas ciudades, para plan de negocios, precios y licencias.
  • Certificación como empresa de mujer (WBE/WOSB): cuando el negocio crece, abre puertas a contratos con gobierno y empresas grandes que tienen metas de proveedores diversos.

Los errores que más cuestan al empezar desde casa

  • Vender comida refrigerada o con carne desde la cocina de casa en un estado que no lo permite: multa y cierre.
  • Cobrar «precio de amiga» a todo el mundo: al año sigues sin ganancia y agotada. Precio de mercado desde el día uno; el descuento, solo por referidos.
  • Recibir todo por Zelle en la cuenta personal: imposible saber cuánto ganas y un problema en la declaración.
  • No tener seguro cuando cuidas niños, animales o entras a casas ajenas.
  • Comprar inventario grande «porque sale más barato» antes de vender las primeras 20 unidades.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio puedo poner en mi casa siendo mujer y sin papeles?
Puedes ser dueña de una LLC y trabajar por tu cuenta con ITIN en servicios como comida casera, redes sociales, costura, limpieza o tutorías. Las licencias profesionales (cosmetología, cuidado infantil) tienen requisitos de identificación que varían por estado; consulta la junta estatal antes de pagar el curso.

¿Cuál es el negocio desde casa más rentable para una mujer?
Por ingreso fijo: cuidado infantil con licencia. Por menor inversión y rapidez: comida por encargo y manejo de redes sociales. Por crecimiento: limpieza, que pasa de una persona a un equipo.

¿Necesito licencia para vender comida desde casa?
Casi todos los estados permiten ciertos alimentos (pan, galletas, mermeladas, dulces) bajo su ley de comida casera con registro sencillo o sin él; comida que necesita refrigeración requiere cocina comercial y permiso de salud.

¿Cuánto puedo ganar desde casa?
Entre $1,000 y $5,000 netos al mes en el primer año según el negocio y las horas; las que pasan de ahí lo hacen contratando o subiendo precios, no trabajando más horas.

Los rangos son referencias para planificar; varían por ciudad y por cómo cobres. Cuando estés lista para formalizar, te registramos la LLC y el EIN en español: pide una cotización. La guía general para empezar desde casa está en cómo emprender un negocio desde casa en Estados Unidos.

Equipo Editorial Hispanos Emprendedores

Equipo Editorial Hispanos Emprendedores

El equipo editorial de Hispanos Emprendedores es un grupo de periodistas, contadores, expertos en marketing y emprendedores que producen guías prácticas, noticias y recursos para la comunidad hispana que emprende en Estados Unidos. Cada artículo publicado bajo esta firma fue producido en colaboración entre varios miembros del equipo, revisado contra fuentes oficiales (SBA, IRS, USCIS, gobiernos estatales) y editado para ser claro, accionable y útil. Cuando un artículo tiene un autor individual identificado —David Bracamonte o María Jiménez— esa firma aparece directamente. Los artículos firmados por el equipo editorial cumplen los mismos estándares de verificación.

Related Posts

Next Post

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist

Not enough quota to unlock this post
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?