20 ideas de negocios de poca inversión y mucha ganancia en Estados Unidos (2026), con lo que cuesta cada una

«Poca inversión» en Estados Unidos significa menos de $5,000, y muchas de las ideas de esta lista arrancan con menos de $1,000: un vehículo que ya tienes, herramientas, un teléfono y un permiso local. «Mucha ganancia» no significa hacerse rico en tres meses: significa que el negocio deja entre $2,000 y $8,000 netos al mes a una persona que trabaja en serio, sin local ni inventario que se coma el margen. Las 20 ideas están ordenadas por inversión, con la ganancia mensual realista al primer año y el permiso que pide el estado. Están elegidas para hispanos en USA: negocios que funcionan con ITIN, que empiezan con clientes de la comunidad y que no dependen de un empleo formal.

RELATED POSTS

Con menos de $1,000: servicios que ya sabes hacer

IdeaInversiónGanancia neta mensual (año 1)Permiso
1. Limpieza de casas y oficinas$300 – $1,000$2,500 – $5,000Licencia de negocio local
2. Handyman (reparaciones menores, pintura, ensamblado)$500 – $1,000 (herramientas)$3,000 – $6,000Licencia local; sin licencia de contratista bajo el monto límite del estado
3. Manejo de redes sociales para negocios hispanos$0 – $300$1,500 – $5,000 (5–10 clientes a $300–$500)Ninguno
4. Clases particulares: inglés, matemáticas, música$0 – $200$1,500 – $4,000Ninguno
5. Cuidado de mascotas y paseo de perros$100 – $500$1,500 – $3,500Licencia local; seguro recomendable
6. Preparación de impuestos en temporada$500 – $1,000 (PTIN + software)$4,000 – $10,000 en enero–abrilPTIN del IRS
7. Traducción e interpretación$0 – $300$1,500 – $4,000Certificación opcional (judicial o médica paga más)

La limpieza sigue siendo la puerta de entrada número uno: con 15 casas recurrentes estás en $4,000 al mes. Tenemos el precio exacto en cuánto cobrar por limpieza de casas y el arranque completo en cómo iniciar una empresa de limpieza.

Jimenez Consulting Tax Services Jimenez Consulting Tax Services Jimenez Consulting Tax Services
ADVERTISEMENT

Entre $1,000 y $3,000: oficios y comida desde casa

IdeaInversiónGanancia neta mensual (año 1)Permiso
8. Auto detailing móvil$1,500 – $3,000$3,000 – $6,000Licencia local; permiso de agua en algunas ciudades
9. Comida casera y catering (cottage food)$500 – $2,000$1,500 – $4,000Ley de comida casera del estado; permiso de salud para catering
10. Repostería y pasteles por encargo$800 – $2,000$1,500 – $3,500Cottage food; algunos estados exigen curso de manipulación
11. Uñas, pestañas o maquillaje a domicilio$1,000 – $3,000$2,500 – $5,000Licencia de cosmetología o especialidad en la mayoría de estados
12. Barbería o peluquería en casa$2,000 – $3,000$3,000 – $6,000Licencia de barbero/cosmetología y licencia del local (aun en casa)
13. Fotografía y video para eventos y negocios$1,500 – $3,000$2,000 – $5,000Ninguno
14. Reventa de ropa y productos por TikTok Shop o Facebook$500 – $2,000 de inventario$1,000 – $3,000Permiso de sales tax del estado

Antes de vender comida desde casa revisa las reglas de tu estado: qué productos se permiten, límite anual de ventas y etiquetado. Lo explicamos estado por estado en requisitos para vender comida desde casa. Y para TikTok Shop: guía práctica para vender en TikTok Shop.

Entre $3,000 y $5,000: equipo propio y mejor margen

IdeaInversiónGanancia neta mensual (año 1)Permiso
15. Jardinería y mantenimiento de patios (landscaping)$3,000 – $5,000 (cortadora, sopladora, remolque)$3,000 – $7,000 en temporadaLicencia local; licencia de pesticidas si aplicas químicos
16. Alquiler de inflables y equipo para fiestas$3,000 – $5,000 (2–3 inflables)$2,000 – $5,000 (fines de semana)Seguro de responsabilidad; permisos de parques
17. Lavado a presión (pressure washing)$2,500 – $4,000$3,000 – $6,000Licencia local; en algunas ciudades, permiso de descarga de agua
18. Limpieza de Airbnb y turnover de apartamentos$500 – $1,500 (+ vehículo)$3,000 – $6,000Licencia local; contratos con administradores
19. Tienda en Amazon con marca propia (producto pequeño)$3,000 – $5,000$500 – $2,500 el primer año; escala despuésCuenta de vendedor; sales tax lo gestiona Amazon
20. Cuidado de niños en casa con licencia$1,500 – $5,000 (adecuar la casa)$3,000 – $6,000Licencia estatal de family child care

Para Amazon tenemos los requisitos y costos reales en qué necesitas para vender en Amazon USA. Y si te interesa la construcción o el roofing —que requieren más capital pero dejan más—, están en los negocios más rentables en USA.

Qué hace que un negocio de poca inversión deje mucha ganancia

  • Vendes tu tiempo y tu oficio, no un producto. Sin inventario no hay dinero parado ni mercancía que se venza. Por eso 15 de las 20 ideas son servicios.
  • El cliente vuelve. Limpieza semanal, jardín quincenal, redes sociales mensuales, cuidado infantil diario: ingreso fijo que no tienes que salir a buscar cada mes.
  • Cobras por trabajo, no por hora. Un precio cerrado premia tu rapidez; una tarifa por hora la castiga.
  • Empiezas con clientes que ya te conocen. Iglesia, escuela de los hijos, grupos de Facebook de la comunidad, el negocio del compadre. Los primeros 10 clientes salen de ahí; los siguientes, de sus referidos.
  • Formalizas cuando hay ingresos, no antes. Los primeros trabajos se pueden hacer como persona; en cuanto pasas de $1,000 al mes, forma la LLC, saca el EIN y abre la cuenta del negocio: los 12 pasos en orden.

Las que parecen baratas y no lo son

  • Dropshipping «sin inversión»: el producto no cuesta, pero la publicidad sí: $500 – $2,000 al mes para vender con márgenes del 10 %. La mayoría pierde dinero los primeros seis meses.
  • Vender cursos en línea sin audiencia: grabar el curso es lo barato; conseguir quien lo compre cuesta meses de contenido gratis.
  • Food truck «usado y barato»: el camión de $15,000 necesita $10,000 más en cocina, permisos y comisaría. Es un buen negocio, no uno de poca inversión: guía para un food truck.
  • Franquicias «desde $10,000»: la cuota inicial es la mitad del costo real; suma equipo, capital de trabajo y regalías.

Cómo elegir y arrancar en 30 días

  1. Semana 1: elige una idea que ya sepas hacer y que alguien de tu entorno haya pagado antes. Pregunta a cinco personas si te contratarían y a qué precio.
  2. Semana 2: calcula tu precio con costos reales (materiales, gasolina, seguro, impuestos del 15.3 % por cuenta propia) y saca la licencia local. Abre un perfil de Google Business y una página de Facebook con fotos de tu trabajo.
  3. Semana 3: haz los primeros tres trabajos, aunque sea a precio de lanzamiento. Pide reseñas y fotos de antes y después.
  4. Semana 4: con los primeros ingresos, compra el equipo que te falta, separa el dinero en una cuenta aparte y agenda la formación de la LLC. Si necesitas capital para el equipo, mira préstamos para negocios con ITIN y los microcréditos de organizaciones comunitarias.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio puedo empezar con $500?
Limpieza, manejo de redes sociales, clases particulares, cuidado de mascotas, traducción y comida casera (según las reglas de tu estado). Los cinco arrancan con lo que ya tienes más un permiso local.

ADVERTISEMENT

¿Cuál es el negocio más rentable con poca inversión en 2026?
Por relación inversión-ganancia: handyman, auto detailing y preparación de impuestos. Por facilidad de conseguir clientes: limpieza y jardinería.

¿Necesito una LLC para empezar?
No para los primeros trabajos. Sí en cuanto tengas ingresos regulares o entres a casas y propiedades ajenas: la LLC más un seguro de responsabilidad te protegen si algo sale mal. Guía: cómo abrir una LLC en Estados Unidos.

¿Puedo empezar un negocio con ITIN?
Sí: puedes ser dueño de una LLC, sacar el EIN y facturar con tu ITIN. Las licencias profesionales (cosmetología, cuidado infantil, contratista) tienen requisitos que varían según el estado.

¿Se puede vivir de un negocio de poca inversión?
Sí, y muchos de nuestros lectores lo hacen: una persona sola llega a $4,000 – $6,000 netos al mes en 6–12 meses en limpieza, handyman o detailing. Pasar de ahí requiere contratar y organizar, no trabajar más horas.

Las cifras son rangos de referencia para planificar y varían por ciudad y por cómo cobres. Cuando estés listo para formalizar, registramos tu LLC y tu EIN en español: pide una cotización.

David Bracamonte

David Bracamonte

David Bracamonte es periodista, magíster en Marketing, Negocios y Comunicación por la Universidad del Desarrollo (UDD, Chile) y fundador de Hispanos Emprendedores. Lleva más de una década ayudando a emprendedores hispanos en Estados Unidos y Chile a construir negocios sólidos: desde la formación legal de una LLC hasta estrategias de marketing digital, SEO local e implementación práctica de inteligencia artificial. Es también el creador de FormatuEmpresa.com, una plataforma especializada en la creación de empresas para hispanos en USA, y de Academia Hispanos Emprendedores, un espacio de educación empresarial en español. Su trabajo combina la experiencia operativa de quien ha construido y lanzado marcas reales con el rigor académico y la mirada periodística para explicar temas complejos de negocios, impuestos y tecnología en lenguaje claro.

Related Posts

Next Post

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Add New Playlist

Not enough quota to unlock this post
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?